06.03.2013

Музей в катакомбах

"Неповторимой особенностью Одессы,одной из самых притягательных ее достопримечательностей являются катакомбы-огромный запутанный лабиринт.Они неотъемлемая часть истории города.Одесса-город вывернутый на изнанку.
Само слово "катакомбы" заимствовано...." так начинаются почти все экскурсии в катакомбы :)
Тема катакомбы в Одессе уж очень обширна- добыча, рисунки, потерянные дети,ценные находки из чистого золота,реальные стоянки партизан и т д. Сейчас про музей и только про него.
Официально оно называется Музей партизанской Славы.Мемориальный комплекс посвящен деятельности разведывательно-диверсионной группы под командованием Героя Советского Союза В.А.Молодцова -Бадаева. Отряд базировался в шахтах территориально между селами Усатово и Нерубайское.



Официальной причиной открытия музея было то, что  у  экспедиции "Поиск" скопилось много находок и выделилось в огромном количестве желание  показать тайны скрытые от непосвященных.Ага,конечно, в советское время, противостояния с капиталистическим западом :) Это была политика государства на воспитание патриотизма в нужных дозах.Все в то же время и по другим городам необъятной родины были созданы такие же комсомольские "Поиски" , необходимые музеи,книги, кино,экскурсионные бюро.В те же 60-е годы Гагарин полетел в космос,и была построена стена в Берлине, да и много еще чего.Так что в Одессе,где есть катакомбы в которых сидели партизаны- музей в них был вполне логичным.
Физически музей строила молодежь из подземной экспедиции по изучению катакомб "Поиск" в конце 1960гг. Кроме них существенный вклад внесли,естественно, обком и горком партии,противооползневое управление,бетонный завод.Официальным заказчиком выступил областной совет по туризму и экскурсиям , возглавляемый тогда О.Р.Бочковским.

 Официальное открытие музея состоялось 9 мая 1969г. Было много пламенных речей.

В музее чисто, поэтому там вполне можно пройтись на каблуках и даже с маленьким ребенком, никаких трудностей это не вызовет. Правда не стоит забывать о теплых вещах, в музее прохладно.Температура под землей +13 С круглый год.
Внутри можно не волноваться, все ходы освещены лампами, и если не сворачивать в темные "дебри", не перелазить через решетки, то никаких проблем у вас не возникнет.Когда идешь по музею создается впечатление что ты идешь по извилистой но одной дороге.Это не так.Экспозиция расположена в лабиринте шахт по добыче камня 18-19 вв,часть музея порезана уже в 20 веке машиной КМАЗ
В 90е годы в подземной части музея был проведен свет.
А раньше была романтика при свечах и регулярные субботники по уборке парафина.В некоторых местах на потолке сохранилась копоть от свечей.В 70 годы у комсомольской! молодежи было излюбленное занятие: в ободранном виде просить туристов хлебушка и чего нибудь покушать от куда-то из-за решетки темного хода :) Время поменялось, а молодежь нет.Несколько раз, уже в наше время, любители подземного экстрима, баловства ради, прокапывали ход из "дикой "части в музей,одни даже встречали в музее Новый Год.

Многие думают ,что в катакомбах тяжело дышать.Это не правда.Воздух под землей гипоаллегренный, хорошо подходит для астматиков и аллергиков. Партизан румыны пытались травить газом-безуспешно.Множество выходов способствуют нормальной циркуляции воздуха.
"Кровь за кровь,смерть за смерть"лозунг поддерживающий нужный настрой патриотизма.
В 1941 году фильм режиссера Д. Кауфмана с таким названием ездил всем по фронтам.

 Кухня партизан.Опять собран всякий мусор  раритет.Печка у них была, естественно не с дымоходом на поверхность, как музее,по настоящему она находилась на расстоянии от лагеря и дым вытягивало в ненужные  подземные ходы.У меня вопрос: откуда дрова?"Степь нагая там кругом"(Пушкин о одесской местности), подземная сырость.Готовили большей частью на примусах.
Музейная версия пулемета Максим.К войне он уже морально устарел из-за большого веса был не удобен.Но в катакомбах вполне пригоден для организации баррикад: бегать особо никуда не надо,воды предостаточно.
Подземная часть мемориального комплекса находится в привходовой части старинных катакомб. Знатоки одесских подземелий пишут, что он расположен в месте где действительно находился колодец связи и первая баррикада. Вполне вероятно: глядя на карту катакомб того района,которую я вам не покажу, централки(так мы называем центральные откаточные штреки,для вывоза добытого камня на поверхность,обычно это широкие хорошие "магистрали") от него идут в сторону  настоящего лагеря партизанского отряда Молодцова Бадаева. А кроме того к нему удобный подъезд чем не могут похвастаться другие входы.
В фильме 2007г "Улыбка Бога или Чисто одесская история" катакомбы музея исполнили роль машины времени.Они и сейчас ее выполняют.На одном столе могут экспонироваться предметы из 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, а порой и совсем современные.

Во время обороны города все ценное из города эвакуировали, заводы в том числе.На том немногом, что осталось в городе организовали производство. Изготовляли военную продукцию, которую ,кстати, до войны в Одессе не делали вообще.Таким образом у нас появился трактор обшитый броней: танк НИ (на испуг!), противопехотные и противотанковые мины мины в коробочках от конфет монпансье и в коробках от кинопленки,ручные гранаты похожие на мороженное,"коктейль Молотова" в бутылках из под газировки и кефира.Историки сошлись на том,  что  в то время  в Одессе  выпускали  около 130 видов военной продукции
 Зал "партизанская баня".Война войной, а мыться по расписанию.Под землей почти 100% влажность воздуха.Если оставить газету на полу буквально за пару часов она станет мокрой.Сейчас современные синтетические материалы и то, когда экспедиция длится несколько дней высушить одежду достаточно сложно.Человека который только что вылез "из-под земли" очень легко определить,у него "бомжеватый" вид это связано с тем ,что  одежда там очень быстро трется и портится;она испачкана желтой бутовой крошкой,сырая.Члены отряда находились под землей с осени 1941 года до середины 1942 года,выходили в город так что баня была помещением чуть ли не первой необходимости.Бочку раскаляли на примусах так и сушили одежду.
Известняк мягкий и податливый для обработки материал. На стенах  этого зала высечены барельефы.Автор изваяний учащийся театрально-художественного училища Андрей Курий,впрочем сейчас он уже, наверное, дедушка.По преданию тут 18 ноября 1941г произошла перестрелка наших с оккупантами в ходе которой погиб член отряда командир группы подрывников И.И.Иванов.
Предполагаемое место первой баррикады по дороге от входа  в подземный лагерь.В музее нет научного сотрудника и все многочисленные перестройки ведутся на "хлопский розум". Еще пару лет назад она выглядела более правдоподобно-просто сложена из бракованного камня.Сейчас это  аккуратная стенка на растворе с табличкой на английском языке,так красивее.
В экспозиции музея есть рисунки углем на стенах.Тут у меня карикатура Гитлер принимающий у себя побитого на фронте фашистского генерала.По легенде художества принадлежат словаку-партизану Густаву Безаку,датируются 1944 годом.Бережно вырезанные из катакомб пригорода Одессы Кривой балки и вставленные в специально подготовленные ниши.Говорить подлинные они нет с точностью невозможно, за столько лет в музее много чего поменяло первоначальный облик.А многое и вовсе никогда не его не имело.
Для мемориального комплекса специально бетоном огородили участок катакомб.Прошли вертикальный ствол, а над ним построили здание музея.Картины в духе того времени.
Давным-давно музей посетил некий  кубинец Фидель Кастро. О чем оставил заметку. За все эти годы кто только не посещал музей.Известные и важные персоны особенно активизируются каждый год ближе к 9 мая,а в прошлом году ,например,в музее проходила детская велогонка.
После развала Союза,в 90-е годы музей никому был не нужен .Все от него отрекались ,никто не хотел ехать в село и  содержать не прибыльную организацию.В итоге музей передали в подчинение Нерубайского сельсовета ,а директором стал простой местный житель(по сей день он же).Сейчас навряд ли музей можно назвать не приносящим доход.
Скульптурная группа "Народные мстители" Ваятели К.Литвак и М.Нарузецкий. Символизирует народную борьбу от мала до велика.Монолитный строй советских граждан:матросов и старушек,бойцов и детей.
Вот и все.

p.s. Мне бы хотелось сказать что война была, грубо говоря, 5 лет, одесским катакомбам 200 лет,а известняку миллионы.Музей партизанской Славы,к сожалению, это памятник советской эпохе.Он не отражает ни действительный быт партизан,ни жизнь шахтеров которые выпилили ручными! пилами большую часть катакомб.Кому это интересно приглашаю на экскурсию в катакомбы "не музей". 

2 комментария: