02.03.2013

Экскурсия по Одесской киностудии

Одесская киностудия "Голлівуд на березі Чорного моря" так ее назвал Яновский Ю.   Там творят иллюзию, рассказывают сказки и снимают кино уже 105 лет.
Первым был владелец фотоателье на Дерибасовской - Мирон Гроссман. Он приобретает участок на Французском бульваре, начинает снимать кино и открывает киноателье "Мирограф".Всего через 2 года по соседству с Гроссманом появляется еще 6 частных киностудий.После гражданская война.В это время из Харькова к нам приезжает снимать Харитонов и привозит с собой Веру Холодную. Возрождение кинематографа, уже в виде государственной кинофабрики, произошло почти сразу после установления советской власти в Одессе.Уже тогда понимали что кино это идеальное оружие массовой пропаганды.В то время с Одесской кинофабрикой работали представители украинской творческой интеллигенции из так называемого "расстрелянного возрождения" это Лесь Курбас, М. Семенко, Н. Кулиш и др. Сценарии к фильмам писал и Бабель И.Во время Великой Отечественной войны Одесская киностудия в эвакуации входила в состав Ташкентской киностудии. После войны вновь восстановлена в Одессе. "Три мушкетера", "Зеленый фургон","Место встречи изменить нельзя","Приключения Электроника","Дежа вю" -перечислять можно долго.Это было золотое время для киностудии.


             Это съемочный павильон.Раньше он был стеклянный.Освещало съемочную площадку солнце,а что бы количество и качество света было одинаковое в течении дня на полу был устроен поворотный круг. Сейчас павильон выглядит так   




А тут цех изготовления декораций.
Опилки собирают и в катакомбах под киностудией выращивают грибы:) А что делать финансирования нет.
Рядом костюмная.Часть костюмов для массовки Михалков  для "Солнечного удара" взял здесь.

Кроме того работает студия мультипликации.
Одесситы рисовали клип Лолиты и Цекало на песню "Я обиделась".Корова из рекламы "Ласуня" тоже их работа.
В детстве мне посчастливилось заниматься в детской мультипликационной студии при художественной школе.Так вот, одна секунда мультика- это 24 рисунка.Мы рисовали по 12,сначала на бумаге,потом рисунок переносили на прозрачную целлулоидную пленку,раскрашивали его и фотографировали специальным аппаратом.
Сейчас появились компьютера, планшеты всякие,но,думаю, без души все равно получится фигня.



Не менее интересное место -это цех озвучки. Это не на одесской киностудии, но принцип тот же:




А это бассейн для съемки морских батальных сцен.За деревьями, на горизонте- море.Когда бассейн набирается до краев на экране создается иллюзия вполне реальной морской дали. Справа, ржавая емкость- это приспособление которое создавало 9-бальный шторм корабликам во время съемок.


Тут снимали морские кадры  фильма "Секретный фарватер" .(Одесса,1986г). Правда, много кадров пришлось переснимать в натуре- бассейные съемки погружения подводной лодки выглядели не правдоподобно.Режиссер фильма Вадим Васильевич Костроменко ныне директор музея кино в Одессе.







Вспомнился Вуди Аллен " Моя жена не желает взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики."Со стороны съемки выглядят так же,взрослые тетьки и дядьки "играют" макетами корабликов.



В этом же бассейне мадам плывет на шкафу в сцене потопа на Пересыпи в фильме "Улыбка бога или чисто одесская история" (Россия,2008 г.)




В память о работниках кинофабрики которые погибли во время съемок кинохроник  на фронтах Великой Отечественной войны.
   Территория киностудии очень ухоженная.Летом все утопает в зелени. 
А здесь размещается музей кино.Про него пост тутМеталлическая лестница это"совковая" модернизация.С нее  Гоцман и Академик падают в последней серии сериала "Ликвидация"(Россия, 2007г.).                         До революции усадьба принадлежала Елене Демидовой княгине Сан-Донато(в замужестве Шуваловой). Она  должна была выйти замуж за одесского телеграфиста, у которого,правда, уже была ревнивая подруга Соня с Молдаванки.Когда Соня узнала про женитьбу она пришла к Леночке и облила ее лицо кислотой.Жених естественно сбежал.А Елена чуть было не повесилась с горя, то ли по жениху,то ли от печали за бывалой красотой.Потом продала имение и доживала жизнь во Флоренции у сестры.И не где нибудь, а на вилле Пратолино, которая некогда принадлежала семье Медичи


 Дом для Демидовых на Французском бульваре строил архитектор Яценко И.Ф. в конце ХІХ,тот самый, что проектировал дом Навроцкого (слева от оперного театра)
Интересно оформлен фасад.Большое количество барельефов с портретами  и гербами известных.Причем они не соответствуют друг другу. Тут есть: Рафаэль, Микиланджело, Пушкин, Мария Медичи, Арман Жан дю Плесси герцог Ришелье,Тициан,король Франции Генрих ІІ, Шекспир, королева Англии Елизавета І, Виктор Гюго, Джоржд Байрон, Данте Алигьери и еще ряд персон.В круглых нишах, скорее всего были бюсты.
Несколько слов про семью Елены Демидовой,первой хозяйке этого дома. Брат Элим посол в Греции,сестра Аврора- мать югославского принца-регента.А папенька Демидов Павел Павлович, князь Сан-Донато, владелец заводов на Урале,киевский городской голова 1871-1874,почетный гражданин Флоренции,меценат в особо крупных размерах.И вы до сих пор верите, что                            дочь Леночку он решит выдать замуж какого то  телеграфиста? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий