22.04.2013

Римо-Католический костел Успения Пресвятой Девы Марии

Римо-Католический Собор Успения  Пресвятой Девы Марии находится на ул Екатериненской 33,это в самом центре Одессы в нескольких кварталах от Дерибасовской. Посетить его можно свободно и совершенно бесплатно.
Недавно в костеле проходил концерт музыки эпохи Возрождения в исполнении хора "Ave Musica" (худ. рук. Сергей Савенко), дирижировал Andrea Angelini (Италия).Завораживающая музыка, скажу я вам. Дальше предлагаю вам под музыку посмотреть одно из старейших зданий Одессе.

хор "Ave Musica" (худ. рук. Сергей Савенко)





Римо-Католический кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы одно из старейших зданий в Одессе .Первостроители города де Рибас, Ланжерон,да Волан были католиками. Естественно предусмотрели для себя храм.Сначала постройка была деревянной.В 1851-1853 архитекторы Ф.Моранди, Ф.Гонсиоровски и скульптор Фишер создали тот собор который мы с вами сегодня видим.В 1939 году собор был закрыт,сначала там разместили болгарско-немецкий клуб,позже  как и во многих культовых учреждениях был устроен спорт зал.В 2004 была проведена реконструкция с возвращением зданию первоначальной функции.До сих пор еще ведутся внутри и снаружи реставрационные работы.
Фасад выполнен с стиле неоромантизма с элементами готики.Его украшают 4 скульптуры :2 снизу - это Св. Мартин I и папа Иоан Павел II и 2 сверху- это апостол Павел с мечем и апостол Петр с ключами от рая.Над главным входом расположены часы в римскими цифрами , венчает колокольню традиционный строгий  крест.
Римо-Католический кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в Одессе

Интерьеры выполнены преимущественно в стиле неоренессанса. Внутри светло,просторно. Особенно эффектно выглядят колоннады по обоим сторонам центрального нефа.
Традиционно для католических церквей деревянные скамьи в два ряда.Внизу у них устроены маленькие  скамеечки для преклонения колен во время богослужения.Прямо алтарь- на нем сходятся все линии храма,это первое что бросается в глаза при входе.Так и должно быть в храме.
Алтарь традиционно расположен на восток. Иконы  в алтаре, как и во всем соборе, написаны в итальянской манере иконописи.Центральная икона  алтаря Успения Пресвятой Богородицы копия картины Рафаэля работа художника Фишера. Она подарена храму в 19 веке Ольгой Нарышкиной.
устройство католического храма алтарь

В костеле во время поста  кресты завернуты в ткань фиолетового цвета.
Справа и слева от алтаря есть реликвариумы. Тут у меня частица одеяния папы Иоана Павла II смочена кровью.Во втором реликвариуме частица мощей св Фаустины. В 2002 году Иоан Павел II посетил Украину(Киев) выделил Одесско-Симферопольскую епархию из Тираспольской,пожалуй для одесского прихода это,таки да,  событие.Папы Иоан Павел II причислен к лику блаженных.

папа Иоан Павел II в Одессе

Часовня пресвятого таинства ,отделена от всего храма решеткой.Наряду с алтарем это самое святое место в храме.Красный огонек горит сообщая о том, что там есть запасные дары. Пресуществленные в Тело и Кровь Христа хлеб и вино.
         По стенам боковых нефов висят 14 картин Крестного Пути-подарок художников Дюссельдорфа в честь консекрациии храма в 19в. Их удалось спасти от советского "прихватизма" церковных ценностей.Крестный путь воссоздает в памяти верующих основные моменты страданий Спасителя.
Исповедь в католической церкви совершается в специальных исповедальнях.
Собор Успения рассчитан на 2000 человек, исповедален у нас несколько.Глядя на них мне почему то вспоминается фильм из детства- "Поющие в терновнике" :)
«Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.»(из книги Коллин Маккалоу)
       При входе в храм расположены так вот симпатично оформленные сосуды с священной  водой.В  них окунают пальцы правой руки, а потом крестятся.Католики крестятся сначала на левое плечо потом на правое,в отличие от православных.
 В одесском соборе был похоронен генерал-губернатор Новороссийского края граф Луи Ланжерон. При нем в Одессе открылся Ришельевский лицей,учрежден ботанический сад.По его ходатайству в Одессе введено Порто-Франко-зона без пошлинной торговли.При нем город процветал. Ланжерон был еще из того поколения мэров, которые тратили свои деньги и силы действительно на развитие и благоутройство города.

 Говорят, что какие то колоны в  из собора когда в советское время его модернизировали в ногу со временем и нужд советских граждан разрушали, использовали при строительстве железнодорожного вокзала.Искала на жд вокзале,но не нашла их.
Столбы которые поддерживают балкон над притвором. ODESSA 1871 год.

Сейчас в Одессе тепло.Недавно проходила мимо костела.






Комментариев нет:

Отправить комментарий