18.11.2012

Что такое дикие катакомбы

       Одесские катакомбы понятие хорошо известное и в Украине и за границей. Экскурсии в катакомбы рекламирует  официальный туристический портал города ,тиражируют всевозможные агенства,частные предприниматели, да и просто некоторые люди  в центре Одессы с табличками "экскурсии в дикие катакомбы".Первыми кто открыто начал предлагать туристу альтернативу "официальным" катакомбам - были Флагман-спелео. Что  бы разграничить понятия "катакомбы-музей" и "другие катакомбы"  ими же и был придуман уже устоявшийся термин "дикие".Предполагаю, что по аналогии с "дикая природа"-первозданная,до конца неизведанная,а порой - стихийная и опасная.
экскурсии в дикие катакомбы

       Кстати, одесские спелеологи(спелеостологи, подземщики) никогда не скажут "а давай сходим в дикие катакомбы,что бы...",мы иногда даже и слово "катакомбы" не говорим,и так понятно куда идем :)



      Часто своих туристов я вижу уже на экскурсии и хорошо если агенство предупредило куда они идут.А бывает и шок у людей,и впоследствии неприятные воспоминания об экскурсии, обо мне  лично.

Итак, для широкого обывателя в Одессе 2 вида катакомб:
       Катакомбы Музей партизанской Славы.
Первый подземный музей такого рода в Советском союзе.Открыт  9 мая 1969 года в селе Нерубайское, с целью патриотического воспитания комсомольской молодежи.Это специально ограниченная часть катакомб,там есть свет,расставлены декорации,пол подметен,на выходе продаются сувениры.Подробно я ему посвящу отдельный пост.
обратите внимание на одежду и возраст экскурсантов музея :)

      Дикие катакомбы
Первое, что хочется сказать- это не музей.Это подземелье не оборудованное для посещения туристов.Здесь можно заблудится,здесь можно запачкаться или порвать одежду. Почти все входы действительно дикие- щели или ямы забросанные мусором (правда тут скорее не катакомбы дикие ,а люди дикие бывавшие тут) На стенах редко пишут поэзию,чаще это плохие слова.Под шаблоном "дикие катакомбы" - скрываются разные маршруты,которые находятся как в городе так и в Одесской области.Пол не ровный,на нем валяется бутовый камень,который надо переступать.Иногда заводненные участки, где надо по камешкам перепрыгивать лужи.Иногда потолок резко опускается и грозит шишкой на голове,а иногда потолок просто низко и приходится идти какое то время согнувшись.Здесь темно.
экскурсии в дикие катакомбы
удобная спортивная одежда и обувь -залог хорошего настроения в "диких"

При всех выше описанных мною недостатков экскурсии  в дикие катакомбы есть одно огромное преимущество-вы увидите Одесские катакомбы такими как они есть,получите свою порцию адреналина и эндорфина.

   
       Человек существо ненасытное,ему все мало. Всё приедается: сейчас прыжками с парашютом уже никого не удивишь,в погоне за эксклюзивом за границей предлагают и дайвинг с крокодилами,и времяпрепровождения в клетке со львами,а в Одессе понятие дикие катакомбы расширяется в посещение катакомб и других подземных сооружений сильно затопленных грунтовой водой,через входы которые представляют собой вертикальные колодцы глубиной около 30 метров,ночевки и медитации под землей.

Нет ничего дороже личного впечатления.
Возвращайтесь домой с приятными воспоминаниями:)
p.s.
пока вдохновлялась словом дикий на просторах интернета нашла интересный мультфильм

«Дикая планета» («La Planete Sauvage») 1973г, режиссер Рене Лалу.Около научное фэнтези для детей старшего возраста и взрослых.




Комментариев нет:

Отправить комментарий